Нож Лесник от Grand Way имеет в своей конструкции все задатки, чтобы стать универсальной палочкой выручалочкой для охотника, рыбака или туриста.
Его несколько листовидный клинок drop-point (длина 220 мм, ширина 30 мм) выполнен так, чтобы одинаково хорошо справляться с самыми разными задачами:
· Так как у этого ножа спуски выполнены достаточно высокими, рез будет глубоким и хорошо контролируемым.
· Достаточно широкий и не толстый при этом клинок – ещё один балл в пользу удобства нарезки (а то и шинковки) чего-либо этим ножом.
· Хорошо развитое фальшлезвие, занимающее более чем три четверти спинки клинка, обеспечивает ножу отличные проникающие качества.
· Узкое острие ножа обеспечивает выполнение тонких работ.
Учитывая, что большую часть работы даже походных ножей всё ещё составляет работа с продуктами, включая дичь и улов, все эти качества для «Лесника» совершенно нелишни.
С другой стороны, нож выполнен как фултанг – то есть, его клинок продолжается в мощный хвостовик на всю длину рукояти. Да и обух на первой четверти клинка тоже довольно-таки серьёзный - 3.8 мм. Это говорит о том, что не только с разделкой дичи на охоте или нарезкой овощей на пикнике этот нож справится хорошо. Ему без опаски можно доверить задания и потяжелей. Это настоящий прочный охотничий нож из отечественной нержавеющей стали 65X13, изначально предназначенной именно для создания режущего инструмента.
Помимо практичности, охотничий нож Лесник отличается удобством и красотой классического дизайна. Плавный изгиб рукояти, деревянные накладки, развитая пята клинка, работающая упором для пальца, не только придают ножу привлекательный внешний вид, но и способствуют удобству его удержания всеми основными хватами.
В комплекте с ножом идут качественные кожаные ножны, которые легко закрепить на поясе – оптимальное решение для подобного фикса. К тому же, в рукояти имеются отверстия, через которые можно продеть темляк или просто петлю из прочного шнура.
И кстати, при всех своих внушительных характеристиках, охотничий нож Лесник не является холодным оружием (заключение экспертизы прилагается к каждому продаваемому экземпляру).
В общем, этот нож полон достоинств, к которым осталось добавить только одно, самое важное – он произведён в Украине.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Вес ножа | 140 г |
| Длина ножа | 220 мм |
| Длина рукоятки | 110 мм |
| Материал лезвия | 65X13 |
| Материал ножен | Натуральная кожа |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Назначение | Охота |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 57 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 110 мм |
| Толщина лезвия | 3.8 мм |
| Ширина лезвия | 30 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид упаковки | цветная картонная коробка |
| Наличие чехла | Да |
| Особенности | Ручная работа, охота |
| Поверхность | Mirror Polish |
| Ручная работа | Да |
| Твердость стали, HRC | 54-56 |