Нож 01162 – это нескладной мощный керамбит, изготовленный из цельнометаллической пластины. Толщина клинка в обухе – четыре миллиметра. Данный керамбит обладает не совсем типичными для этих ножей свойствами, обеспеченными рядом элементов:
• Когтеобразный клинок выполнен довольно необычно – изгиба и закругленности классических вариантов у этого клинка меньше. Это повышает рубящий потенциал ножа. Более выпрямленной, если сравнивать с обычными керамбитами, является тут и рукоять.
• Подпальцевая выемка, делающая хват более комфортным, играет роль ограничителя и предохранителя пальцев от соскальзывания на клинок.
• Крупная, но не агрессивная насечка верхней части рукояти также улучшает хват, делает расположение пальцев более удобным и добавляет еще больше плюсов общей эргономике керамбита.
• Оканчивается нож традиционным для керамбитов кольцом, улучшающим и разнообразящим удержание керамбита в руке.
Рукоять формируют две накладки из качественного композита G10 цвета голубой джинсы. Такая цветовая гамма повышает ощущение легкости и неагрессивности этого, в общем-то, мощного ножа. Шершавость композита обеспечивает надежность и удобство хвата.
При изготовлении ножа 01162 была использована сталь 440С. Клинок керамбита отличается коррозиестойкостью, которую дополнительно увеличивает титан-нитридное покрытие темно-серого цвета.
Особенности и преимущества нескладного керамбита 01162:
• Довольно крупная рукоять, что удобно для удержания, как рукой в перчатке, так и без нее. Кроме того, накладки керамбита не холодят руку, как и дерево, однако гораздо практичнее его – G10 не боится воды, слабо впитывает грязь, ударостойка, долговечна.
• Необычный дизайн клинка и рукояти – более прямая геометрия расширяет функционал керамбита. Удачный дизайн делает этот нож очень приятным на вид, и его сразу хочется опробовать в деле.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | SIMA |
| Вес ножа | 260 г |
| Длина ножа | 225 мм |
| Длина рукоятки | 110 мм |
| Материал лезвия | 440C |
| Материал ножен | Ткань |
| Материал рукоятки | G10 |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 58 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Цвет | Голубой |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 115 мм |
| Толщина лезвия | 4.7 мм |
| Ширина лезвия | 40 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Назначение | Туризм, Edc-использование, активный отдых |
| Особенности | охота |
| Поверхность | TI-NI (TITANIUM NITRIDE) |
| Тип ножа | Керамбит |
| Упаковка | Цветная картонная коробка |