Аббревиатурой EDC (Every Day Carry — «носить каждый день») принято называть предметы, которые люди постоянно носят с собой. Вещи первой необходимости и регулярного, ежедневного применения.
К таким вещам можно отнести смартфон, ключи, зажигалку, расчёску, очки, носовой платок.
Относят к этому списку и компактные карманные складные ножи.
Считается, что такой складень может в любой момент пригодиться современному горожанину. Обычной задачей для таких EDC ножей является вскрытие упаковок, нарезка еды, помощь в быстром импровизированном ремонте одежды и техники. Короче говоря, все те часто встречающиеся заботы, справляться с которыми удобней при помощи прочной заточенной стали, а не голых рук.
Что такое американский танто?
Американский танто - крайне самобытный тип ножа. Его трудно спутать с каким то другим.
Считается, что его форма клинка разработана известным американским бизнесменом и найфмейкером, главой компании Cold Steel Линном Томпсоном.
Помимо привлекательной "катанообразной" формы американский танто отличается рядом практических преимуществ:
В наше время ножи типа американский танто пользуются большой популярностью по всему миру. Армия их поклонников от года в год лишь растёт.
Более подробную статью, посвящённую американскому танто, вы можете найти в нашем блоге по ссылке.
Главные особенности и достоинства Grand Way 6958 H.
Grand Way 6958 H отличается прочной цельнометаллической конструкцией. При этом скелетная конструкция рукояти позволяет удержать массу ножа в пределах 145 грамм. Носить нож можно, как на кармане с помощю клипсы, так и на поясе в прочном чехле из кожзама.
Также на чехле расположен небольшой карман для съёмного стеклобоя с темлячным отверстием. И именно тут стоит упомянуть важную особенность Grand Way 6958 H - наличие съёмных насадок на рукоять. При помощи кнопки в районе навершия насадки можно легко устанавливать и снимать. Займёт это буквально секунды. При этом фиксируются насадки довольно надёжно.
Клинок типа танто изготовлен из прочной и устойчивой к коррозии нержавеющей стали 440С. Длина в 90 мм, а также тантоидная форма делают нож вполне функциональным резаком и отменным "вскрывателем" даже самых прочных упаковок.
По способу работы механики нож можно отнести к складниками-флипперам с замками типа Liner Lock. Как и полагается современному флипперу плавник на клинке работает удобным упором для руки, а сам флип является быстрым и хлёстким благодаря наличию подшипников в осевом.
Так же на левой стороне клинка имеется шпенёк, предоставляющий альтернативный вариант раскрытия ножа.
В целом, Grand Way 6958 H можно охарактеризовать как оригинальный, весьма симпатичный и доступный по цене складной нож.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | SIMA |
| Вес ножа | 145 г |
| Длина ножа | 206 мм |
| Длина рукоятки | 116 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | 440C |
| Материал рукоятки | Металл |
| Поверхность | Матовая |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 58 HRC |
| Тип | Складной |
| Цвет | Серебристый |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 89 мм |
| Толщина лезвия | 2.9 мм |
| Ширина лезвия | 21 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Поверхность лезвия | Satin Finish |
| Тип замка | Liner Lock |
| Материал чехла | Искусствен.кожа |