Нож нескладной FB 251 – это охотничье-походный нож с клинком trailing point и деревянной рукояткой, имеющей металлическое навершие. У трейлинг поинт острие характерно задрано, относительно клинка от обуха. Такая особенность позволяет клинку лучше резать твердые материалы – шкуры, кожу, ткани. Протыкать что-либо таким клинком, при этом, совсем неудобно. Кстати, эта сниженная «протыкаемость» сразу переводит ножи с таким изгибом в категорию не холодного оружия.
К тому же, режущая кромка с таким изгибом только удлинятся, что повышает эффективность реза и снижает усилия при режущих работах. Поэтому неудивительно, что такие клинки нередко встречаются у охотничьих ножей, таких как FB 251.
Типична такая изогнутость и для национальных клинков, и производных от кинжалов – джамбии, шабрии, бебута и прочих. Кинжальными клинками, как правило, работали в свалке рукопашной схватки, то есть в условиях более чем стесненных. Охотник при разделке добычи тоже работает в не слишком удобных условиях
В бою с кинжальным клинком наиболее эффективны секущие движения, в особенности снизу-вверх и «на себя» – в горизонтальной плоскости», при которых как раз и работает его вогнутая часть. Колющие удары возможны, но не обычны. При этом, что в случае с охотничьими вариациями, что с кинжалами, важно удобство перевода ножа из одного хвата в другой. И с такой рукояткой, как у ножа FB 251, это проделывается легко.
FB 251 – хороший выбор ножа для любителей походов, рыбалки и охоты, который хорошо подходит как для организации походного лагеря, так и при разделки, и приготовлении п
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | SIMA |
| Вес ножа | 150 г |
| Длина ножа | 225 мм |
| Длина рукоятки | 115 мм |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал лезвия | 440C |
| Материал ножен | Ткань |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Материал чехла | Нейлон |
| Назначение | Охота |
| Поверхность | Глянцевая |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 58 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 110 мм |
| Толщина лезвия | 3.8 мм |
| Ширина лезвия | 35 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Материал рукояти | Металл,венге |
| Поверхность клинка: | Mirror Polish |