Балисонг - довольно самобытный вид складного ножа, изобретённый, как предполагается, филиппинскими рыбаками. Сейчас этот вид ножа распространён по всему земному шару. Как получилось, что что-то созданное маленьким островным сообществом где-то на краю света получило всемирную известность и популярность?
Всё благодаря массе положительных черт заложенных в конструкцию балисонга буквально на уровне идеи:
1. Этот нож прост. В нём нет никаких сложных узлов и механизмов, которые могут сломаться и подвести в самый неподходящий момент.
2. При этом этот нож – складник. Причём переход из сложенного состояния в рабочее и обратно чрезвычайно быстр и прост.
3. Являясь складником, балисонг в рабочем состоянии довольно надёжно фиксирует клинок, почти не уступая надёжностью даже ножам с фиксированным лезвием.
4. В сложенном состоянии клинок надёжно скрыт между половинками рукояти, а значит, балисонгу не нужны ножны или чехол для хранения.
5. Сам процесс раскладывания ножа крайне красив и эффектен. Он подарил балисонгу ещё одно название «бабочка». И стал причиной появления отдельного вида хобби, посвящённого затейливым манипуляциям с ним – флиппингу.
В наше время выпускается огромное количество балисонгов всех сортов, размеров и качества. Но изначально это всё-таки нож рыбака, инструмент, орудие труда простолюдина – простое и удобное.
Так что балисонг 1024 BQ являясь бюджетной моделью, пожалуй, более всего приближается к изначальным истокам «бабочек». Этот нож прост и непретенциозен. Общая длина 225 мм, клинок приличной длины в целых 105 мм. Толщина по обуху 2,5 мм. Спуски вогнутые. Форма клинка – drop point. Клинок из прочной нержавейки марки 440С. Стальные же «крылья» рукояти. Надёжные гардообразные упоры под пальцы у хвостовика клинка. Покрытие Black Stonewash, украшающее нож и дополнительно предохраняющее его от коррозии.
В разложенном состоянии нож имеет достаточную длину, чтобы помочь без проблем справиться с разного рода бытовыми задачами. Иными словами, 1024 BQ интересный вариант недорогого складного ножа, обладающего при этом довольно-таки немаленьким клинком. Если вам нужно что-то недорогое и компактное, присмотритесь к балисонгу 1024 BQ. Дешевле сейчас найти нелегко, работоспособней за такие деньги – тоже.
ВНИМАНИЕ! Для занятий флиппингом балисонг должен пройти минимальную предварительную подготовку. Резьбовые соединения ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть посажены на резьбовой герметик. На утерянные по вине пользователя винты и раскрученные изделия ГАРАНТИЯ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ!!!
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | SIMA |
| Вес ножа | 146 г |
| Длина ножа | 225 мм |
| Длина рукоятки | 120 мм |
| Материал лезвия | 440C |
| Материал рукоятки | Металл |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 58 HRC |
| Тип | Складной |
| Цвет | Черный |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 105 мм |
| Толщина лезвия | 2.5 мм |
| Ширина лезвия | 17 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Назначение | Общего назначения |
| Поверхность | BLACK STONEWASH |