


1 319 ₴
Показать оптовые цены
Кхукри – подобный мачете большой нож, для которого характерна довольно специфическая форма клинка, обладающая заметно выраженной обратной кривизной. Непальцы используют кхукри с незапамятных времён. Им орудуют при сельскохозяйственных работах в поле, при заготовках хвороста и дров, при забое скота.
Но львиную долу своей популярности кхукри получил благодаря гуркхам.
Гуркхи – военнослужащие непальского происхождения с 1815-го года и до сих пор поступающие добровольцами на службу британской короне. Каждый гуркха, помимо прочей экипировки, имеет при себе кхукри. Подлинные героизм и бесстрашие непальских солдат сделали и их самих, и их ножи – поистине легендарными.
Клинок изготовлен из отличной ножевой нержавеющей стали марки 440С и имеет толщину в обухе целых 5.2 мм. Рукоять имеет конструкцию "фуллтанг". То есть – хвостовик клинка является элементом её конструкции по всей длине. А значит – этот нож по настоящему прочен и годится для самых суровых условий эксплуатации.
Это важно хотя бы потому, что одной из типичных работ для кхукри является рубка, с которой, благодаря форме клинка, весу в добротные 450 грамм и смещённому вперёд центру тяжести, он справится на «отлично». Обратная же кривизна клинка придаёт XN-28 и прекрасную способность к резу.
Он способен подменить и топорик, и мачете, и нож для бушкрафта. Отлично покажет он себя и при разделке дичи (это вообще одна из его изначальных функций).
Не стоит забывать и о коллекционной и подарочной ценности этого ножа. Всё-таки это не просто нож, это – кхукри. Для многих людей уже этот факт значит многое.
К тому же, найти в наших краях настоящий функциональный кхукри по такой цене – большая удача.
Общая длина, мм: 325
Длина клинка, мм: 200
Длина рукояти, мм: 125
Толщина клинка, мм: 5.2
Ширина клинка, мм: 49
Марка стали: 440 C
Твердость стали, HRC: 57-58
Поверхность клинка: Satin Finish
Материал рукоятки: дерево
Масса, г: 450
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Состояние | Новое |
| Материал чехла | Кожа |
| Вес ножа | 450 г |
| Длина ножа | 325 см |
| Длина рукоятки | 125 |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Твердость режущего лезвия | 58 HRC |
| Материал лезвия | 440C |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 200 |
| Ширина лезвия | 49 мм |
| Толщина лезвия | 5.2 мм |