


1 179 ₴
Показать оптовые цены
Кхукри – подобный мачете большой нож, для которого характерна довольно специфическая форма клинка, обладающая заметно выраженной обратной кривизной. Непальцы используют кхукри с незапамятных времён. Им орудуют при сельскохозяйственных работах в поле, при заготовках хвороста и дров, при забое скота.
Клинок изготовлен из отличной ножевой нержавеющей стали марки 440С и имеет толщину в обухе целых 6.5 мм. Рукоять имеет конструкцию "фуллтанг". То есть – хвостовик клинка является элементом её конструкции по всей длине. А значит – этот нож по настоящему прочен и годится для самых суровых условий эксплуатации.
Это важно хотя бы потому, что одной из типичных работ для кхукри является рубка, с которой, благодаря форме клинка, весу в добротные 460 грамм и смещённому вперёд центру тяжести, он справится на «отлично». Обратная же кривизна клинка придаёт и прекрасную способность к резу.
Этот кукри – прочный, надёжный нож, вполне способный служить в качестве походного. Он способен подменить и топорик, и мачете, и нож для бушкрафта. Отлично покажет он себя и при разделке дичи (это вообще одна из его изначальных функций).
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | SIMA |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Материал лезвия | 440C |
| Твердость режущего лезвия | 58 HRC |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Длина рукоятки | 120 мм |
| Длина ножа | 310 мм |
| Вес ножа | 460 г |
| Цвет | Коричневый |
| Заточка лезвия | Односторонняя |
| Материал ножен | Натуральная кожа |
| Состояние | Новое |
| Материал чехла | Кожа |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 190 мм |
| Ширина лезвия | 44 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Назначение | Общего назначения |
| Толщина клинка, мм: | 6.5 |